Туристу на заметку: какие львовские рестораны вошли в ТОП лучших

Новина - Дозвілля та їжа - Туристу на заметку: какие львовские рестораны вошли в ТОП лучших

Новина - Дозвілля та їжа - Туристу на заметку: какие львовские рестораны вошли в ТОП лучших

Дозвілля та їжа
19 травня 2015 17:35

Издание "Новое время" опубликовало рейтинг лучших ресторанов Украины. Сотню топовых заведений определяла целая команда, в которую вошли главный редактор журнала, а также журналисты (кулинарные блоггеры и ресторанные обозреватели), бизнесмены, знающие толк в еде, рестораторы и даже музыканты Джамала и Олег Скрипка – всего 30 человек.

Главным критерием при составлении списка стала еда. Критиков куда больше интересовало содержимое тарелок, чем дорого обставленный интерьер. В рейтинг также вошли пара ресторанов Донецка и несколько крымских заведений. А во Львове в ТОП-100 попали сразу 15 ресторанов.


Кто отбирал 100 лучших ресторанов страны

Туристу на заметку: какие львовские рестораны вошли в ТОП лучших фото

Туристу на заметку: какие львовские рестораны вошли в ТОП лучших фото 1


ТОП-100 лучших ресторанов Украины

 

Туристу на заметку: какие львовские рестораны вошли в ТОП лучших фото 2

Туристу на заметку: какие львовские рестораны вошли в ТОП лучших фото 3


Centaur

Адрес: площадь Рынок, 34
Средний чек: 200 грн
Кухня: украинская и европейская

В этом заведении смешаны кухни и традиции абсолютно разных культур. “Во Львове я ем исключительно тут. У основателя ресторана Вардкеса Арзуманяна принципиальное отношение к еде, компромиссов я не замечал”,— говорит одесский ресторатор Савелий Либкин.

Читайте також: Пляцки, флячки, сырник: что и где туристу стоит попробовать во Львове

Руководитель Национальной телерадиокомпании Зураб Аласания также утверждает, что во Львове ходит именно в это заведение. “Там замечательные еда и официанты. К слову, эти негодяи помнят, что я ел в прошлом году!”

Фото з сайту

Фото з сайту centaur.lviv.ua


Mons Pius
Пиво &М’ясо

Адрес: ул. Л. Украинки, 14
Средний чек: 200 грн
Кухня: авторская, локальная и европейская

Ресторан расположен в уютном дворике, хранящем особую атмосферу старого Львова. Он разместился в здании первого львовского банка-ломбарда, который работал тут 300 лет назад (до 1940 года).

Читати також: ZooCafe у Львові: кототерапія, розваги та примхливий єнот [Фото]

“Ресторан в основном специализируется на мясе, но вегетарианцу здесь тоже найдется чем пообедать — например, фетучини с белыми грибами. А еще здесь превосходные завтраки и замечательный тирамису”,— советует писатель Антон Фридлянд.

Рекомендует заведение также киевский ресторатор Сергей Гусовский: “Давно доверяю ресторанам Вардкеса Арзуманяна. В Mons Pius тщательно и безукоризненно воссоздан интерьер и подается честная еда”.

Фото з сайту

Фото з сайту edok.in.ua


Амадей

Адрес: ул. Кафедральная, 7
Средний чек: 200 грн
Кухня: итальянская, французская и локальная

Ресторан Амадей располагается в самом центре старинного Львова, рядом с католической Кафедрой и часовней Боимов. В меню гости особенно выделяют телятину, запеченную в кари с яблоками и миндалем, устрицы, мраморное мясо и десерты.

Читати також: Від "Віденськоі каварні" і "Кришталевої" до "Світу кави": кавові традиції Львова

Фото з сайту

Фото з сайту restaurant-amadeus.virtual.ua


Атляс

Адрес: площадь Рынок, 45
Средний чек: 300 грн
Кухня: локальная

Арт-кнайпа с историей, собиравшая богему Львова еще в конце ХIХ века. 

Интерьер выполнен в винтажном европейском стиле: бочки вместо кресел, портреты королей и колонны с фресками.

Читати також: Власники "Криївки" відкрили у Львові заклад "Два голубці" с двозначною вивіскою

В меню — блюда традиционной галицкой кухни.

“Атляс — это хорошая попытка воссоздания львовского меню. История при этом не мешает вкусу”,— говорит ресторатор Сергей Гусовский.

Фото з сайту

Фото з сайту www.tripadvisor.ru


Вероника

Адрес: проспект Шевченко, 21
Средний счет: 400 грн
Кухня: кондитерская

Одно из самых известных мест в городе. Очень часто здесь сложно найти свободный столик.

Интерьер, выдержанный в атмосфере начала XX столетия, соответствует классическим львовским кофейням: сдержанно, но уютно.

Читайте також: Скільки коштує обід у львівських ресторанах: ціни на популярні блюда

“Мой личный опыт визитов в эту кондитерскую насчитывает уже лет 15”,— говорит ресторатор Сергей Гусовский, отмечая, что десерты здесь неизменно хороши.

Фото з сайту

Фото з сайту www.real-estate.lviv.ua


Дарвин


Адрес: ул. Шевская, 6
Средний чек: 600 грн
Кухня: европейская

Ресторан расположен на последнем этаже книжного супермаркета Літера. Его интерьер выполнен в стиле библиотеки Викторианской эпохи, а из окон открываются восхитительные виды на Львов.

Читати також: ТОП-9 закладів Львова, де можно поснідати рано вранці

“Дарвин заслуживает обязательного посещения за одно только поднятие в стеклянном лифте и атмосферу клубной таинственности”,— говорит ресторанный критик Марина Гладкая.

Фото з сайту

Фото з сайту edok.in.ua


Кумпель

Адрес: ул. Винниченко, 6
ул. Чорновола, 2б
Средний чек: 300 грн
Кухня: локальная

Ресторан-пивоварня, расположенный в самом центре Львова. Первый Кумпель на улице Винниченко был построен на месте легендарного ломбарда, просуществовавшего 300 лет.

Читати також: ТОП-8 закладів Львова, з яких видно дахи старого міста

В меню — блюда галицкой кухни. Пиво подают собственное — живое, нефильтрованное, свежесваренное. “Здесь вкусно и есть, и пить”,— советует ресторатор Сергей Гусовский.

Фото з сайту

Фото з сайту topclub.ua


Панорама

Адрес: пр. Свободы, 45
Средний чек: 250 грн
Кухня:средиземноморская и европейская

Ресторан располагается на последнем этаже одноименного отеля в историческом центре Львова. Славится отличным панорамным видом на город.

В меню — блюда, приготовленные в испанской печи Josper. Шеф-повар предлагает пробовать блюда из рыбы и мяса и фирменные легкие десерты.

Фото з сайту

Фото з сайту familion.ru


Ресторація м’яса та справедливості

Адрес: ул. Валовая, 20
Средний чек: 400 грн
Кухня: мясной ресторан

Ресторан находится в Бернардинском дворике. По духу он близок к пабу, интерьер оснащен клетками, цепями и приспособлениями для пыток.

Гостей встречает палач. При желании можно прочувствовать на себе, какие пытки применялись в Средневековье к преступникам: вас могут закрыть в железной клетке и опустить в погреб.

“Здесь можно съесть настоящий украинский стейк под классическую музыку в обед или песню Hells Bells группы AC?/?DC вечером и исторические рассказы львовского палача”,— говорит совладелец заведения Андрей Худо.

Фото з сайту

Фото з сайту www.visitlviv.net


Пструг, хліб та вино

Адрес: ул. Братьев Рогатинцев, 49
Средний чек: 200 грн
Кухня: локальная

Пструг — это карпатское название форели. Так ресторан назвали неслучайно: он специализируется на запеченной форели по старым карпатским рецептам.

“Это место, где форель готовят на любой вкус. Летом тут открывают окна в пол, а на выходных приходят невесты фотографироваться на фоне древних стен старинного здания”,— делится ресторанный обозреватель Марина Гладкая.

Фото з сайту

Фото з сайту www.fest.lviv.ua


Світ кави

Адрес: ул. Кафедральная, 6
Средний счет: 150 грн
Кухня: кафе-кондитерская

По мнению ресторатора Марка Зархина, это лучшая кофейня Украины. В распоряжении любителей кофе — три этажа и летняя терраса. Здесь сохраняется домашний уют, а залы с каждым этажом уменьшаются: на третьем этаже и вовсе помещаются лишь несколько столиков.

В меню — больше 30 сортов арабики, кофейные коктейли и горячий шоколад. Ресторатор Юрий Филюк называет кофейню “иконой кофе во всех отношениях”. “Собственник заведения — фанат кофе, взявший за основу бизнеса следующие составляющие: фанатичное отношение к продукту, собственная обжарка, собственная школа бариста, самое лучшее в Украине зерно, лучшее мировое оборудование и — самое главное — отношение к делу”.

“Світ кави напоминает австрийскую кондитерскую с европейским духом и толково приготовленным кофе,— говорит ресторанный обозреватель Марина Гладкая.— К кофе в заведении относятся с уважением, и подавать напиток доверяют профессиональным бариста, победителям международных конкурсов”.

Фото з сайту

Фото з сайту derestoran.com


Хинкальная

Адрес: ул. Федорова, 12
Средний счет: 150 грн
Кухня: грузинская

В небольшой комнатке разместилось пять столиков и демонстрационная часть кухни. Все повара здесь — грузины. Маленькой Грузией в центре Львова называет Хинкальную кулинарный блогер Анастасия Голобородько.

“Это простой, понятный и честный формат — именно за то, что это заведение продает себя правильно, невычурно и в контексте еды, а не чего?либо другого, я его и рекомендую”,— говорит ресторатор Юрий Филюк.

Фото з сайту http://blog.vovando.com

Фото з сайту http://blog.vovando.com


Цукерня

Адрес: ул. Староеврейская, 3
Средний чек: 300 грн
Кухня: кафе-кондитерская

Классическая львовская кофейня с большим ассортиментом выпечки. Открывшись в 1999 году, Цукерня стала продолжателем львовских довоенных цукерен. Интерьер здесь стилизован под антиквариат. Большой выбор десертов и разного рода кофе. Фирменные штрудели и сырники гости нередко покупают в качестве гостинцев из Львова.

“Это замечательное место, чтобы съесть десерт и выпить кофе в спокойной атмосфере”,— говорит ресторатор Марк Зархин.

Фото з сайту

Фото з сайту io.ua


Чорний кіт

Адрес: ул. Гвардейская, 4
Средний счет: 600 грн
Кухня: европейская и украинская

Украинская интерпретация английского паба. Гордостью заведения является дровяная печь, в которой готовят пиццу, а также домашний хлеб по старинным рецептам.

“Это одно из первых гастрономических заведений Львова, в которое рестораторы Андрей и Леся Ионовы вкладывают душу и много работы. Тут “играет” все: и кухня, и интерьер, и сервис”,— говорит ресторатор Марк Зархин.

Фото з сайту

Фото з сайту black-cat-pub.virtual.ua


Шампанерия X&X

Адрес: ул. Леси Украинки, 29
Средний чек: 200 грн
Кухня: хот-доги и хачапури

Городское кафе, где представлены три популярных продукта: шампанское, хачапури и хот-дог. В меню нет супов и всего два салата. Аудитория — молодежь, которая ценит качественную еду.

В заведении работает открытая кухня, так что можно наблюдать за приготовлением заказанных блюд. “Здесь лучшие в городе свежие устрицы и отличный выбор игристых вин”,— советует ресторатор Виктория Пархоменко.

Фото з сайту

Фото з сайту irecommend.ru

Це чат - пиши та читай 👇
Ого! ти доскролив до нашого чатбота 😏
Тепер у тебе є можливість налаштувати його під себе і дізнаватися важливий контент першим, щоб розповідати друзям
Тільки пошта, тільки хардкор 🤘
Ми в соцмережах