Плюсы и минусы ведения бизнеса во Львове: мнения предпринимателей

Фото взято з сайту http://www.abcnews.com.ua/

Фото взято з сайту http://www.abcnews.com.ua/

Події
01 липня 2015 12:12

Журналисты узнали у предпринимателей о преимуществах региона, коррумпированности чиновников и особенностях работы в городе. 


Андрей Худо

сооснователь ресторанного холдинга !Fest


Львов открытый город и бизнесменам из других регионов не трудно начать здесь бизнес, главное понимать и чувствовать ценности, которыми живут люди. Львов своей атмосферой и прогрессивности способствует воплощению новых идей.

Сегодня особенно заметно, как Львов сумел заинтересовать людей, сюда едут переселенцы из других регионов, что существенно увеличивает разносторонность рынка. И самое главное – здесь у них есть поддержка.

Основное преимущество Львова это его культурная близость. Львов – европейский город и люди здесь открыты друг к другу и к новым вещам. И часто они эти вещи пропускают через себя, чего нет в столице. Там оно теряется, здесь на слуху.

Если оценивать взаимоотношения чиновников с бизнесменами, то в контексте изменений хотелось бы поставить "10", но сейчас они дотягивают до половины, то есть до "5". Идеальная модель, по моему мнению, это когда предприниматели и местные власти чувствуют ответственность за город, возглавляют или в котором ведут бизнес. Нормально, когда они чувствуют пользу взаимного партнерства. Предприниматели наполняют бюджет и платят налоги, чиновники учитывают интересы бизнеса и поддерживают его.

 

Мы покинули Львов. У нас там был всего один магазин, а один магазин держать не выгодно. Во Львове значительно ниже покупательная способность, люди более экономные, берегут копейки. Потому решили уйти из региона. Возвращаться не планируем.

У нас не было проблем с чиновниками, мы с ними не сталкивались, поэтому я никак не могу оценить их работу. Проблем не было. Есть такие регионы, где в магазины заходят, подбрасывают паленую водку, вырывают аппаратуру, а после вымогают штрафы. С нами такое бывало, но не во Львове.


Игорь Баленко

совладелец сети "Фуршет"


Львов сегодня – один из самых перспективных городов для вложений, для ведения бизнеса. К этому располагают два обстоятельства. Первое – это близость к Европе, к новым технологиям. Второй фактор – удаленность от зоны военных действий.

Проблем с чиновниками во Львове у нас нет, нас никто не дергает, мы просто работаем. Почему – сказать сложно. Это может быть как хорошая работа местной власти, так и выполнение постановления Кабмина о запрете проверок.


Василий Шургот

начальник отдела недвижимости и развития торговой сети "Фокстрот"


У Львова много преимуществ. В первую очередь, это самый большой город Западной Украины, с наиболее развитой инфраструктурой. Отдельная тема – это туризм, который с каждым годом набирает обороты, ведь Львов – абсолютно уникальный, аутентичный город, что привлекает туристов.

За последнее время наблюдается активный бум в строительстве (как жилом, так и коммерческом), что свидетельствует о растущем спросе. На сегодняшний день это один из самых стабильных, спокойных и перспективных городов Украины как с точки зрения проживания, так и инвестирования денег. 

К сожалению, коррупция все еще есть, но кардинальных отличий от других регионов страны не наблюдается. Проблем с выходом на рынок Львова у бизнесменов из других регионов нет. Открытие новых точек с нашей стороны всегда проводилось на абсолютно прозрачной системе, тендере либо в процессе переговоров. Сейчас во Львове развиваются как местные операторы, так и из восточных и центральных регионов Украины.

По материалам ABCnews

Львів у новинах:

У Львові реставрують раритетний трамвай 

У Львові з’явилися ще дві зарядні станції для електромобілів 

Завтра у Львові запустять нічні маршрутки 

Це чат - пиши та читай 👇
Ого! ти доскролив до нашого чатбота 😏
Тепер у тебе є можливість налаштувати його під себе і дізнаватися важливий контент першим, щоб розповідати друзям
Тільки пошта, тільки хардкор 🤘
Ми в соцмережах