Львовянам поступают таинственные звонки из Германии. Кто и зачем звонит

Новая схема мошенников по телефону: звонят из Германиии

Новая схема мошенников по телефону: звонят из Германиии

Події
30 вересня 2019 12:50

Львовяне сообщают о новом виде мошенничества по телефону. Аферисты звонят несколько раз подряд с номера телефона, который начинается с кода немецкого оператора +49. Они предлагают зарабатывать, к примеру, на бирже или же предлагают финансово в некой "пирамиде". 


Как работает схема 


Те, кому поступили подобные звонки говорят, что мошенники таким образом пытаются выведать ваши персональные данные, которые требуются для банковских операций. Некоторые потенциальные жертвы говорят, что мошенники предлагают заработать, вложив деньги в какую-то мутную финансовую пирамиду, после чего у некоторых просят данные банковских карт и счетов. 

"Мне почти год звонят "с Германии". Задолбали не то слово!!! Могут раз-два в месяц, а могут и целую неделю, день в день, с разных номеров... Раз в спешке приняла вызов, предложили работу 25 долларов в месяц, все это с явно не нЭмЭцким акцентом", — пишет Vgorode Анна Солодова.

"Звонят постоянно. Трубку не беру, но в последнее время уже совсем обнаглели. Раньше раз в пару дней звонили а теперь по 5 раз в день. Код Германии но номера все время разные так что вносить в черный список просто не имеет смысла", — поделилась с нами Наташа Клюшанова.

"Около месяца попыток пообщаться всё-таки разговор состоялся. Пытались навязать участие в кокой-то бирже типа Forex. Я ответил, что не интересует подобные предложения и звонки прекратились", — сообщает Алексей Митин.

"Они звонят и называют по имени. Где-то базу телефонных номеров сперли. Звонили, и не один раз", — рассказывает Татьяна Шалькина.

Если вызов с одного номера вы проигнорировали, мошенники могут пытаться дозвониться к вам с других номеров. Вот примеры некоторых:

Львовянам поступают таинственные звонки из Германии. Кто и зачем звонит фото

Львовянам поступают таинственные звонки из Германии. Кто и зачем звонит фото 1

Львовянам поступают таинственные звонки из Германии. Кто и зачем звонит фото 2


Как уберечься от мошенников


Если вам звонят с похожих номеров, просто не берите трубку или внесите номер в черный список. И предупредите своих доверчивых родственников, которые могут поверить мошенникам.

Це чат - пиши та читай 👇
Ого! ти доскролив до нашого чатбота 😏
Тепер у тебе є можливість налаштувати його під себе і дізнаватися важливий контент першим, щоб розповідати друзям
Тільки пошта, тільки хардкор 🤘
Ми в соцмережах