Гостиничный бизнес во Львове: высокие цены, дефицит эконом-сегмента и нехватка "сетевиков"

Фото с сайта http://www.abcnews.com.ua/

Фото с сайта http://www.abcnews.com.ua/

Транспорт та інфраструктура
26 червня 2015 10:39

Одной из основных тенденций последнего года стало увеличение доли украинских туристов в западном регионе Украины, включая Львов. "Изменился профиль львовского туриста, стало гораздо больше украинцев и меньше иностранцев, при этом несмотря на увеличение загрузки отелей объем их выручки в долларовом эквиваленте уменьшился", – рассказывает президент Львовского туристического альянса, отельный консультант Иван Лунь.


Львову не хватает сетевых отелей международного уровня


По оценке исполнительного директора Ассоциации звездочных отелей Дмитрия Прохорова, если раньше соотношение иностранцев к украинцам во львовских отелях составляло 20/80, то сейчас – 30/70.

Благодаря такому вниманию со стороны туристов, рассказывает вице-президент Ассоциации малых отелей, хостелов и апартаментов по западному региону Марта Лотыш,  каждая категория отелей и хостелов сумела получить достаточно клиентов. "Средний годовой показатель по заполняемости составляет 60%, в низкий сезон – 20-30%, в пиковые сезоны – 80-90%", – приводит она цифры.  

Этот хороший показатель. Особенно, учитывая, что Львов является одним из лидеров по количеству отелей.  Более того, эксперты уверяют, что существующего предложения недостаточно и город отчаянно нуждается в недорогих, но сетевых, гостиницах.

Фасад-Vintage-Boutique-Hotel


Объемы рынка


В городе насчитывается около сотни отелей всех категорий, предоставляющих более 6 тыс. мест для размещения гостей, свидетельствуют данные Львовского горсовета.  Но  в эту статистику входят далеко не все львовские гостиницы. Подсчитать точный объем рынка невозможно, поскольку не все отельеры сообщают о себе местному совету и не все регистрируются на украинских и международных букинговых сайтах.

Соотношение иностранцев к украинцам во львовских отелях составляет 30/70. Например, на сайте Львовского горсовета зарегистрировано 44 отеля и 21 хостел, на doroga.ua – 16 отелей и 13 хостелов, на booking.com – 53 отеля, 43 хостела, 37 апартаментов и пять гостевых домов. Директор хостела Leo City Наталья Раврик оценивает объем рынка хостелов в 40-50 объектов.

По данным Госагентсва по туризму и курортам (ликвидированное, но продолжающее работать в полулегальном режиме – ABCnews), по состоянию на начало весны текущего года во Львове было только десять сертифицированных отелей категорий 3-5 звезд. Остальные присваивают себе звездность по собственному усмотрению, отсюда и возникает разница в количестве. Например, госрегулятор сообщает только об одном 5-звездочном отеле, "Цитадель Инн". Но и другие гостиницы так же причисляют себя к высшей категории: Nobilis  и "Леополис".  


Ценам пришлось вырасти


Неплохие показатели по заполняемости и негаснущий интерес туристов дают основания владельцами отелей и хостелов немного поднять цены на свои услуги. В противном случае, им пришлось бы жертвовать маржой из-за повышения коммунальных тарифов.  Марта Лотыш рассказывает, что стоимость номеров выросла на 10-40%. В хостелах и апартаментах проживание, по ее данным, подорожало на 10-20%, тогда как в более дорогих отелях, гостями которых являются преимущественно иностранцы, менее чувствительные к росту гривневых цен, смогли позволить себе повысить цены на 30-40%.

Наталья Раврик приводит данные по хостелам, где  стоимость проживания увеличилась примерно на 20%, прежде всего – опять же из-за роста тарифов на коммунальные услуги.

noblis-hotel-piano-bar-3


Больше меньших


В любом случае, Львов нуждается прежде всего в бюджетных, в том числе, сетевых, отелях, сходятся во мнении и местные власти, и аналитики. "Во Львове не хватает сетевых отелей международного уровня", – откровенно признает руководитель управления туризма Львовского горсовета Галина Малец.


Трехзвездочный IbisStyles, который станет первым и пока единственным международным сетевым отелем во Львове (оператор Accor) обещают открыть до конца текущего лета. Но одного такого отеля недостаточно для удовлетворения спроса. По словам Луня, отель на 77 номеров будет позиционировать себя как "3 звезды плюс" и ориентироваться на западного гостя, что  будет отражаться на ценовой политике. "Он будет "снимать сливки" за счет бренда", – поясняет эксперт. По его предположениям (отель еще не задекларировал свои цены на букинговых системах), стоимость стандартного двухместного номера в сутки будет рыночной – около $70-80.

Предварительно на 2016 год запланировано открытие еще одного международного сетевого отеля BestWestern, который появится прямо на Площади Рынок за счет реконструкции имеющихся зданий. Его номерной фонд составит ориентировочно 75 номеров. Также в будущем году возможно открытие открытие "Гранд Отеля Львов", который с прошлого года пребывает на реконструкции. Номерной фонд отеля планируется увеличить почти вдвое – с 62 до более чем 100 номеров, дополнить его конференц-залами и SPA-центром. Еще один пока безымянный 4-звездочный проект с конференц-специализацией запланирован к отрытию на 2017 год, его номерной фонд составит около 100 номеров, расположение пока не разглашается, но известно, что это будет центр города.

Кроме того, сейчас происходит постепенный ремонт одного из крупнейших отелей города "Львов" (сейчас насчитывает 220 номеров), который представляет собой классический пример советской гостиницы. После завершения ремонта отель, как предполагается, будет предлагать гостям вполне приятные номера по доступным ценам. "Ключ к его успеху после ремонта – это реформа управленческой компанды и имиджа", – считает Иван Лунь, по словам которого именно в этом заинтересован инвестор. Как считает эксперт, при правильном позиционировании отель будет способен переманить к себе клиентов многих соседних отелей, также расположенных в историческом центре города.


Звездные отели Львова

(с подтвержденной категорией) 


НАЗВАНИЕ ОТЕЛЯ      АДРЕСЗВЕЗДНОСТЬСОБСТВЕННИК
(по данным ABCnews)
Отель "Днистер"ул. Матейко, 6         4

Входит в состав сети "Премьер Отели" под управлением "ВС Энерджи Интернешнл Украина" Бабаков

Отель "Евроотель"Тершаковцев, 6А         3

Один из инвесторов – бывший депутат облсовета, председатель совета директоров корпорации "Институт украинского бизнеса" Михаил Коваль

Отель "Соната"Морозная, 14          3н/д
Отель "Цитадель Инн"Грабовского, 11          5Связывают с именем Владимира Губицкого
Отель "Украинский дворик"Червоной Калины, 109          3н/д
Отель "Реикарц Дворжец Львов"Городоцкая, 107          3Входит в национальную сеть отелей Reikartz Hotel Group
Отель "Реикарц Медиваль Львов"Друкарская, 9          3Входит в национальную сеть отелей Reikartz Hotel Group
Отель "Швейцарский"Князя Романа, 20-22          4Конечный бенефициарный собственник – Гладьо Галина

Отель "Львов"

пр-т Вячеслава Черновола, 7          3

Основатели (участники) Продивус Владимир, Продивус Светлана, Ковалко Ирина

Отель "Волтер"пл. Петрушевича, 3         3Принадлежит сети гостиниц НТОН

Все отели Львова здесь >>>

Источник: ABCnews

Львів у новинах:

Під час "Альфа Джаз Фесту" громадський транспорт курсуватиме до ночі 

Львівська школа джазу виступить на "Alfa Jazz Fest" (програма фестивалю)

На Alfa Jazz Fest 2015 відбудуться 4 додаткових концерти (програма)

Це чат - пиши та читай 👇
Ого! ти доскролив до нашого чатбота 😏
Тепер у тебе є можливість налаштувати його під себе і дізнаватися важливий контент першим, щоб розповідати друзям
Тільки пошта, тільки хардкор 🤘
Ми в соцмережах